суббота, 1 октября 2011 г.

Елен - башкирская женская распашная одежда


Елен - женская распашная одежда. Сатин, х/б ткань, позумент, бусы, паста, жетоны. Начало XX века. Уфимская губерния, Стерлитамакский уезд, деревня Аючево. Башкиры

Верхняя халатообразная косоклинная одежда с приталенной спинкой, без воротника и застежки, со слегка зауженным рукавом. По горловине, полам, подолу и низу рукавов елен украшен полосами серебряного позумента, нашивками жетонов из белого металла, бусами и подвесками из пасты, имитирующими кораллы и сердолик. Элементы декора расположены симметрично по вертикальной оси.

Праздничную весенне-летнюю одежду носили башкирки разного возраста. У зауральских башкир елен входил в состав подарков жениха невесте. В зависимости от способа декорирования различали несколько разновидностей такой одежды. Большое количество декоративных нашивок указывали на молодость владелицы. Состоятельные башкирки шили праздничную распашную одежду из бархата или сукна, обильно украшая ее серебряными монетами. Если елен не имел застежки, то его полы свободно спускались вниз, оставляя видным платье и нагрудник.


Российский Этнографический музей

Комментариев нет:

Отправить комментарий